English (Animal Pests (Crops))
Meloidogyne [correct]
DEF: a genus related to Heterodera and comprising the typical root-knot nematodes.
French (Animaux nuisibles aux cultures)
Meloidogyne [correct]
OBS: Les nématodes appartenant au genre Meloidogyne, formant des galles sur les racines sont des ravageurs dangereux pour les cultures.
CONT: Selon la partie des végétaux qu'ils parasitent, on classe les nématodes en trois groupes : les endoparasites, sédentaires ou migrateurs, qui deviennent adultes et pondent dans certains organes du végétal (racines, tiges et feuilles) tels que Heterodera, Meloidogyne etc.