English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
cockchafer [correct]; cockchafer beetle [correct]
DEF: A large European scarablike beetle (Melolontha melolontha) that is destructive to vegetation, the larva feeding on roots, the adult on foliage.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
hanneton commun [correct, masculine noun]
CONT: Hanneton. Insecte très commun de nos régions, connu pour son vol lourd et pour les ravages de sa larve, ou ver blanc. (Famille des scarabéidés.) [...] Les espèces françaises sont le hanneton commun (Melolontha melolontha) et le hanneton du marronnier (M. hippocastani) [...]