English (Waterproofing (Construction); Civil Engineering)
damp-proof membrane [correct, standardized]; dampproofing membrane [correct]; waterproof membrane [correct]; impervious membrane; waterproofing membrane
DEF: A vertical, horizontal or sloping waterproofing membrane, that may be of asphalt 20 mm thick, copper sheet, polythene film, etc.
OBS: damp-proof membrane: term standardized by ISO.
French (Étanchéité (Construction); Génie civil)
membrane d'étanchéité [correct, feminine noun]; chape d’étanchéité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Feuille, ou couche mince, faite d'un matériau flexible et imperméable, placée dans le corps d'un remblai (barrage) ou sur un parement (barrage, berge de canal, talus d'une fouille).
DEF: [...] feuille de matériau placée dans un plancher ou un élément de construction similaire, ou placée verticalement à l'intérieur d'un mur pour empêcher le passage de l'humidité.
OBS: chape d'étanchéité : terme et définition normalisés par l'ISO.
PHR: Membrane d'étanchéité synthétique.
Spanish (Impermeabilización (Construcción); Ingeniería civil)
membrana impermeable [correct, feminine noun]