English (Citizenship and Immigration)
Humanitarian Designated Classes Regulations applicant [correct]; HDCR applicant [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
demandeur membre d’une catégorie précisée [correct, masculine noun]; demandeur membre d’une catégorie précisée pour des motifs d’ordre humanitaire [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Il peut s'agir d'une personne de pays d'accueil ou d'une personne de pays source. La troisième catégorie est celle des réfugiés au sens de la Convention cherchant à se réinstaller.