English (Air Transport Personnel and Services; Aircraft Piloting and Navigation)
flight crew member [correct, officially approved]
DEF: A licensed crew member charged with duties essential to the operation of an aircraft during a flight duty period. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: flight crew member: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Personnel et services (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne)
membre d’équipage de conduite [correct, masculine noun, officially approved]; membre de l'équipage de conduite [masculine noun]
DEF: Membre d'équipage titulaire d'une licence, chargé d'exercer des fonctions essentielles à la conduite d'un aéronef pendant une période de service de vol. [Définition uniformisée par l'OACI.].
OBS: membre d'équipage de conduite : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Personal y servicios (Transporte aéreo); Pilotaje y navegación aérea)
miembro de la tripulación de vuelo [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Miembro de la tripulación, titular de la correspondiente licencia, a quien se asignan obligaciones esenciales para la operación de una aeronave durante el período de servicio de vuelo. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: miembro de la tripulación de vuelo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).