English (Organizations and Associations (Admin.))
foreign member
OBS: Foreign member of the Royal Danish Academy of Sciences.
French (Organismes et associations (Admin.))
membre étranger [correct]
OBS: Académie royale de langue et de littérature françaises (...) dix membres belges élus au titre philologique, et dix membres étrangers élus à l'un ou à l'autre de ces titres [littéraire ou philologique].