English (Translation (General); Commercial Fishing)
core status [correct]
CONT: ... this organization represents a significant number of non-core fishers who believe that they have been denied core status by the Department of Fisheries and Oceans (DFO).
French (Traduction (Généralités); Pêche commerciale)
statut de pêcheur du noyau [masculine noun]; statut de membre du groupe noyau [masculine noun]
CONT: [...] cette organisation représente un grand nombre de pêcheurs ne faisant pas partie du noyau qui croient avoir été traités de façon injuste par le ministère des Pêches et des Océans (MPO), qui leur a refusé le statut de pêcheur du noyau.