English (Life Insurance)
covered member
French (Assurance sur la vie)
membre participant [correct, masculine noun]; participant [correct, masculine noun]
OBS: L'expression covered member est utilisée lorsque le participant à un régime d'assurance ou de pension n'est pas un salarié, mais plutôt un membre d'une association, d'une corporation ou autres groupements du même genre.