English (Electoral Systems and Political Parties)
election official [correct]; election officer [correct]; election worker [correct]; electoral officer
CONT: The Municipal Elections Act (s.4) provides for the appointment of election officials including returning officer, deputy returning officers and poll clerks ...
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
fonctionnaire électoral [correct, masculine and feminine noun]; membre du personnel électoral [correct, masculine noun]; officier d’élection [avoid, masculine noun]; officière d’élection [avoid, feminine noun]
OBS: Au Québec, «personnel électoral» comprend, les directeurs et les secrétaires du scrutin, les recenseurs, les réviseurs, les secrétaires de la commission de révision, les scrutateurs et les secrétaires du bureau de vote. Forme fautive : «officiers d'élection». On fait, au Québec, un usage abusif du mot officier [...] En termes de droit, le mot officier désigne le titulaire d'un office, c'est-à-dire d'une fonction publique conférée à vie. Il ne faut pas confondre cette acceptation avec celles de fonctionnaire, d'agent ou de dirigeant que l'on donne à tort au mot officier. Au singulier, cette expression devient «membre du personnel électoral».
OBS: officier d'élection; officière d'élection sont des calques de l'anglais.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
funcionario electoral [correct, masculine noun]