English (Prostheses)
upper-limb prosthesis [correct]
French (Prothèses)
prothèse de membre supérieur [correct, feminine noun]
OBS: [...] a pour but de redonner une certaine fonction de préhension.
OBS: prothèse : Appareil destiné à remplacer de façon aussi esthétique et fonctionnelle que possible un membre ou un segment de membre amputé à la suite d'un traumatisme, d'une maladie, etc.;