English (Organizations and Associations (Admin.))
prime member [correct]
French (Organismes et associations (Admin.))
membre à titre originel [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui est devenue membre d'une organisation professionnelle en satisfaisant directement aux exigences de cette organisation, plutôt qu'en vertu d'un accord de réciprocité.