English (Risks and Threats (Security); Personnel Management (General); Communication and Information Management)
employee snooping [correct]
CONT: Without appropriate preventative safeguards, human curiosity and other motivations (including sinister ones, such as profit and/or harm to individuals) can lead employees to access personal information without authorization and without a legitimate business purpose — also known as "employee snooping."
French (Risques et menaces (Sécurité); Gestion du personnel (Généralités); Gestion des communications et de l'information)
furetage par des membres du personnel [correct, masculine noun]; furetage par des employés [correct, masculine noun]
CONT: En raison de leur gravité potentielle, les allégations de furetage par des employés doivent être prises au sérieux [...] nous nous attendons à ce que l'organisation concernée puisse montrer qu'elle a entrepris une enquête rigoureuse et [...] qu'elle a pris les mesures nécessaires pour régler le problème d'accès non autorisé de l'employé aux renseignements personnels [...]