English (Foreign Trade)
APEC economies; APEC members
French (Commerce extérieur)
économies membres de l'APEC [feminine noun]; membres de l'APEC [masculine noun]
OBS: Selon des renseignements fournis par un client à la Fondation Asie Pacifique du Canada, dans les textes portant sur l'APEC, il ne faut pas, en français, parler de pays, ni d'État pour désigner un membre de l'APEC, mais bien d'une «économie», comme en anglais, puisque certains membres de l'APEC, dont Hong Kong et Taipei, ne sont pas reconnus comme des pays.
OBS: Source : Bureau de la traduction, à Vancouver.