English (Statistical Surveys)
available for employment [correct]; available for work [correct]
OBS: Labour Force Survey.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
disponible pour travailler [correct]; disponible pour un emploi [correct]; prêt à travailler [correct]; à même de prendre un emploi [correct]
OBS: Enquête sur la population active.