English (Family Law (common law))
stable same-sex union [correct]
French (Droit de la famille (common law))
union stable entre personnes du même sexe [correct, feminine noun]
OBS: union stable entre personnes du même sexe : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.