English (Stock Exchange; Private Law; Commercial Law; Foreign Trade)
pari passu [correct]; on a pari passu basis [correct]
DEF: (Latin expression meaning) "with equal step".
DEF: With reference to a new issue of shares it means that the new shares will rank equally for dividend with an existing similar issue.
French (Bourse; Droit privé; Droit commercial; Commerce extérieur)
pari passu [correct]; de rang égal [correct]; de même rang [correct]
DEF: loc. lat. signif. «d'un pas égal», utilisée à la Bourse et voulant dire «sur un même plan, à droits égaux».
DEF: Expression indiquant qu'il existe une égalité de droit entre les porteurs d'une certaine catégorie de titres.
OBS: La clause pari passu est, dans le cas des emprunts obligataires, une classe de garantie en vertu de laquelle l'emprunteur s'interdit d'accorder des garanties supplémentaires sur d'autres emprunts à d'autres créanciers sans aussi en faire bénéficier les créanciers obligataires.
Spanish (Bolsa de valores; Derecho privado; Derecho mercantil; Comercio exterior)
en igualdad de condiciones [correct]