English (Computer Memories)
bubble memory cartridge [correct]
French (Mémoires (Informatique))
cartouche de mémoire à bulles [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les vedettes de ce salon, on pouvait remarquer le [produit] remarquable par ses cartouches de mémoire à bulles.