English (Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
memory module [correct]; storage module [correct]
DEF: A segment of core storage, a plug-in bloc designed for increasing computer capacity.
French (Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
module de mémoire [correct, masculine noun]; module de stockage [correct, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
módulo de almacenamiento [correct, masculine noun]; módulo de memoria [correct, masculine noun]
OBS: Por lo general es una tarjeta o módulo, conteniendo circuitos integrados y otros componentes, que al ser adicionada a un equipo, trabaja como memoria auxiliar para el almacenamiento y captura de los datos.