English (Computer Memories)
memory conflict [correct]; storage interference [correct]
DEF: In a system with shared storage, the referencing of the same block of storage by two or more processing units.
French (Mémoires (Informatique))
conflit mémoire [correct, masculine noun]; conflit d’accès en mémoire [masculine noun]
CONT: [Quand] différents éléments se sont positionnés au même endroit, on parle de conflit mémoire.
Spanish (Memorias (Computadoras))
conflicto de memoria [correct, masculine noun]; interferencia en almacenamiento [correct, feminine noun]
DEF: En un sistema con almacenamiento compartido, es la referencia al unísono al mismo bloque de almacenamiento hecha por dos o varias unidades de procesamiento.
CONT: Un conflicto de memoria se produce cuando dos accesos consecutivos se refieren al mismo módulo.