English (Computer Memories)
memory pointer [correct]
DEF: ... a primitive, the value of which is intended to be used as a memory address ...
French (Mémoires (Informatique))
pointeur en mémoire [correct, masculine noun]
CONT: La notion de pointeur faible n'est pas la bonne dénomination. Il faut parler d'une référence faible. En effet ce n'est pas un pointeur en mémoire.
Spanish (Memorias (Computadoras))
puntero de memoria [correct, masculine noun]
DEF: [...] valor primitivo del cual está destinado a ser utilizado como una dirección de memoria [...]