English (Computer Memories)
display RAM
DEF: A RAM area of memory separate from main memory, which stores information to be shown on a video display. The information is not kept in memory once the power is turned off.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire vive d’affichage [proposal, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria de acceso al azar de visualización [feminine noun]; memoria accesible de visualización [feminine noun]
DEF: Área de memoria de acceso al azar, separada de la memoria principal, usada para almacenar la información que se mostrará en la visualización de video. Esta información por lo general no se retiene en la memoria una vez que se ha apagado la computadora (ordenador).