English (Artificial Intelligence)
artificial memory [correct]
French (Intelligence artificielle)
mémoire artificielle [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire qui consiste à stocker intelligemment dans la mémoire d'un ordinateur des états du système de production et des règles de gestion; c'est une autre voie pour ordonnancer en temps réel.