English (Computer Memories)
bipolar memory [correct]; bipolar storage
DEF: A computer memory employing integrated-circuit bipolar junction transistors as bistable memory cells.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire bipolaire [correct, feminine noun]
CONT: Mémoires bipolaires. L'avantage de la technologie bipolaire est de permettre la réalisation de circuits très rapides, mais de complexité plus limitée que ne le permettent les transistors MOS.
CONT: type de mémoire à semi-conducteurs. L'élément de mémorisation fondamental d'une mémoire bipolaire est une bascule. Elle peut conserver un kit d'information. Le mode de mémorisation d'une bascule est électronique et non magnétique.