English (Computer Memories)
common block storage
French (Mémoires (Informatique))
mémoire de bloc commune [proposal, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
almacenamiento de bloque común [correct, masculine noun]
DEF: Bloque de posiciones de memoria en una computadora (ordenador) digital, asociado con la información o los datos necesarios en el programa principal y en un programa específico.