English (Computer Memories; Operating Systems (Software))
main-memory channel [correct]; main-storage channel [correct]
French (Mémoires (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
canal à mémoire centrale [correct, masculine noun]
OBS: le canal dispose de l'électronique nécessaire aux échanges d'informations avec la mémoire.
OBS: Avantages : simultanéité complète des opérations d'entrée-sortie et des calculs (cette architecture est quelquefois appelée distribuée).