English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
core program module [correct]; core program module [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
module de programmes résidant en mémoire centrale [correct, masculine noun]; ensemble de programmes résidant en mémoire centrale [correct, masculine noun]