English (Audiovisual Techniques and Equipment)
tape counter memory [correct]
CONT: Tape controls reset button zeros the tape counter. Memory Memory/Display activates the tape counter memory.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
mémoire du compteur [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif sur magnétoscope servant à arrêter automatiquement l'avance ou le retour rapide de la bande magnétique au numéro affiché sur le compteur de bande ou à repérer avec précision une séquence enregistrée.