English (Computer Memories)
destructive memory [correct]; destructive storage [correct]; destructive readout memory [correct]
DEF: A memory type in which reading the contents of a storage location destroys the contents of that location.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire destructible [feminine noun]
CONT: On parle de mémoire destructible lorsqu'on est obligé de réécrire instantanément les données après les avoir lues, car la lecture les efface. Ce genre de mémoire ralenti les temps d'accès.
Spanish (Memorias (Computadoras))
almacenamiento destructivo [correct, masculine noun]
OBS: En ciertos dispositivos de almacenamiento, el contenido de una posición dada debe ser regenerado después de leerse, si es que se quiere conservar después de dicha lectura; por ejemplo, el almacenamiento en tubos de rayos catódicos (CRT) y en algunos núcleos es del tipo destructivo y cuando se desea la retención, la regeneración suele producirse automáticamente.