English (Nervous System)
meningoencephalitis [correct]; cerebromeningitis [correct]; encephalomeningitis [correct]; meningocerebritis [correct]
DEF: Inflammation of the brain and meninges.
French (Système nerveux)
méningo-encéphalite [correct, feminine noun]; méningoencéphalite [feminine noun]
DEF: Toute inflammation de l'encéphale et des méninges.
CONT: Le terme de méningite recouvre des pathologies différentes selon que l'inflammation des méninges est aiguë ou chronique, que sa cause est bactérienne, virale, parasitaire ou non infectieuse ou qu'elle est accompagnée ou non d'une inflammation du système nerveux central (méningo-encéphalites).
Spanish (Sistema nervioso)
meningoencefalitis [feminine noun]