English (Orthopedic Surgery)
lateral meniscectomy [correct]
CONT: A retrospective review of patients who underwent arthroscopic partial lateral meniscectomy for lateral meniscus tears in otherwise normal knees was conducted to review the long-term functional, clinical, and radiographic results ... Our findings suggest that the functional outcome for patients undergoing partial lateral meniscectomy may deteriorate with time and it may be helpful to counsel patients concerning long-term expectations.
French (Chirurgie orthopédique)
méniscectomie latérale [correct, feminine noun]; méniscectomie externe [correct, feminine noun]
CONT: La préservation du capital méniscal influence directement les résultats cliniques et radiologiques dès le moyen terme des ligamentoplasties. La méniscectomie latérale est plus péjorative sur le résultat fonctionnel que la méniscectomie médiale. Mais c'est l'absence de ménisque médial qui retentit le plus sur l'évolution radiologique.
CONT: La méniscectomie externe par arthroscopie est incontestablement supérieure à celle faite par arthrotomie. En effet, elle ne modifie pas l'équilibre rotulien par agression de l'aileron externe, et elle permet une économie méniscale évidente et une résection plus précise.