English (Climatology)
monthly climatological summary [correct]
DEF: Monthly frequencies, means or totals, whichever applicable, of the observations made during the month, with additional relevant climatological statistics.
French (Climatologie)
résumé climatologique mensuel [correct, masculine noun]; résumé mensuel du temps [masculine noun]; résumé mensuel [masculine noun]
CONT: Vous aimez la science météorologique, les théories générales : vous trouverez votre bonheur dans cette revue trimestrielle [...] Outre les récits météorologiques sur des situations météo particulières, vous pourrez profiter du résumé climatologique mensuel de la France (T°, pluie, insolation, écarts par rapport aux moyennes, caractéristiques du temps sur la période ...) [...]
CONT: Le résumé mensuel du temps sur notre département [Indre] est en ligne à la rubrique climatologie [...]