English (Psychology (General))
developmental mindset [correct]
French (Psychologie (Généralités))
état d’esprit de développement [correct, masculine noun]; état d’esprit de croissance [correct, masculine noun]; mentalité de croissance [correct, feminine noun]
CONT: [L'autrice] décrit l'essence d'un état d'esprit de croissance comme étant la capacité des enfants (ou des adultes) à relever les défis, à les considérer comme des opportunités d'apprentissage qui les aideront à développer leurs compétences, capacités ou intelligence.