English (Phraseology)
"gotcha" mentality
French (Phraséologie)
mentalité du «je t’ai eu» [proposal, feminine noun]
OBS: Attribué parfois aux vérificateurs; vient de «I got you».
OBS: Source : Le New York Times Magazine dans sa chronique sur la langue.