English (Economic and Industrial Sociology; Sociology of Ideologies; Anthropology)
industrial era mindset [correct]
CONT: Current laws, rules and structures for managing people in the Public Service are neither flexible nor responsible enough to allow us to compete for talent in knowledge economy. As well, the industrial era mindset and culture is still alive in many parts of today's Public Service.
French (Sociologie économique et industrielle; Sociologie des idéologies; Anthropologie)
mentalités de l’ère industrielle [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les lois, les règles et les structures qui régissent notre gestion des ressources humaines manquent de souplesse et ne nous permettent pas de recruter les talents recherchés dans une économie du savoir. En outre, les mentalités et les attitudes de l'ère industrielle persistent dans beaucoup de secteurs de la fonction publique actuelle.
OBS: Terme utilisé au pluriel dans ce contexte.