English (Labour and Employment; Education Theory and Methods)
classical mentoring [correct]
CONT: A classical mentoring program is defined as one where the mentoree learns from the mentor in a semi-structured, goal driven relationship.
French (Travail et emploi; Théories et méthodes pédagogiques)
mentorat classique [correct, masculine noun]
CONT: Le mentorat classique fait intervenir un mentor et l'employé qui lui est jumelé dans une relation d'apprentissage semi-dirigée axée sur la réalisation d'objectifs.