English (Phraseology; Naval Forces)
fair winds and following seas [correct]
French (Phraséologie; Forces navales)
bon vent, bonne mer [correct, masculine noun]
OBS: Dans le site de l'école de navigation Itinea, se retrouve l'expression suivante : alors bon vent, bonne mer [...]
OBS: Terme employé en guise d'au revoir.