English (Oceanography)
wind sea period [correct]
CONT: The wind sea period identifies the period (the time between waves) of the locally generated waves (in cases with strong local winds).
French (Océanographie)
période de la mer du vent [correct, feminine noun]
CONT: La mer du vent est formée par les vagues générées par le vent à l'instant et au lieu d'observation (sur l'aire génératrice). La mer du vent a un caractère désordonné. Sauf en cas de tempête, la période de la mer du vent est généralement inférieure à 6 secondes. Par définition, les vagues de la mer du vent se propagent dans la direction du vent.
OBS: Les marins distinguent la mer de vent de la houle. Contrairement à la houle qui peut venir de loin, la mer de vent est le résultat local (en temps et en lieu) de l’effet du vent soufflant sur le plan d’eau.