English (Merchandising Techniques; Marketing Research)
trade marketing [correct]
DEF: The marketing to the retail and distributive trades.
French (Techniques marchandes; Étude du marché)
mercatique associée [correct, feminine noun]; trade marketing [masculine noun]
DEF: Association mercatique entre producteurs et distributeurs.
CONT: Le trade marketing consiste à développer des partenariats ou accords spécifiques entre distributeurs et producteurs sur les gammes de produits en vue d'anticiper et de satisfaire la demande du consommateur.
OBS: mercatique associée : terme publié au Journal officiel du 22 septembre 2000.