English (Marketing; Organization Planning)
marketing strategy [correct]
DEF: The general term used to describe the overall program for selecting a particular market segment and then satisfying the customers in that segment through the careful use of the elements of the marketing mix.
French (Commercialisation; Planification d'organisation)
stratégie de commercialisation [correct, feminine noun]; stratégie marketing [correct, feminine noun]; stratégie de marketing [correct, feminine noun]; stratégie mercatique [correct, feminine noun]; stratégie commerciale [correct, feminine noun]
DEF: Plan directeur des activités de marketing conçu pour un produit ou un service donné, ou encore pour l'ensemble des produits et services de l'entreprise.
DEF: Ensemble intégré et nécessairement évolutif des forces commerciales à déployer pour atteindre à moyen terme des objectifs de marché précis à la suite d'une approche planifiée qui tient compte d'une réalité concurrentielle donnée.