English (Marketing Research)
marketing concept [correct]
DEF: A philosophy of business based on customer orientation, profitable sales volume, and organizational coordination.
French (Étude du marché)
démarche marketing [correct, feminine noun]; concept mercatique [correct, masculine noun]; concept de marketing [correct, masculine noun]; concept marketing [correct, masculine noun]
DEF: Démarche ou concept de marketing ou de commercialisation axé sur les besoins de la clientèle.
OBS: Le marketing étant centré sur le client, la démarche se développe autour de trois phases majeures : comprendre le client et le marché pour segmenter et définir le champ concurrentiel, s'adapter par un positionnement compétitif, agir sur le marché pour vendre.