English (Trade; Notions)
haberdashery [correct]; haberdasher's shop [correct]; notions store [correct]; dry goods store [correct]
French (Commerce; Mercerie)
mercerie [correct, feminine noun]; magasin de tissus et d’articles de mercerie [correct, masculine noun]
DEF: Établissement, boutique où s'effectue le commerce de la mercerie.
OBS: mercerie : Ensemble de marchandises destinées à la couture, aux travaux d'aiguille. La personne qui fait le commerce de la mercerie est appelée mercier ou mercière.
OBS: Articles de mercerie : aiguilles, fils, boutons, rubans, fermetures éclair, dentelles, broderies, etc.