English (General Conduct of Military Operations; River and Sea Navigation)
merchant ship reporting and control [correct, NATO, standardized]; MERCO [correct, NATO, standardized]
OBS: merchant ship reporting and control; MERCO: term and abbreviation standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Navigation fluviale et maritime)
compte rendu et contrôle relatifs à la navigation commerciale [correct, masculine noun, NATO, standardized]; MERCO [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: compte rendu et contrôle relatifs à la navigation commerciale; MERCO : terme et abréviation normalisés par l'OTAN.