English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
monomethylmercury [correct]; methylmercury(1+) ion [correct]
OBS: Chemical formula: CH3Hg+
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
monométhylmercure [correct, masculine noun]; ion méthylmercure(1+) [correct, masculine noun]; mercure monométhylé [correct, masculine noun]
CONT: Dans [le] fascicule [intitulé «Spéciation du mercure dissous dans les eaux marines - dosage du mercure total, gazeux, réactif, mono- et diméthylmercure», 6e titre de la collection «Méthodes d'analyse en milieu marin», édité par l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)] sont décrites les méthodes et protocoles de prélèvement et d'analyse permettant le dosage du mercure gazeux dissous (HgGD) incluant le mercure élémentaire (Hg0) et le diméthylmercure (DMHg), du mercure «réactif» (HgR ou «facilement réductible» qui est constitué essentiellement des formes inorganiques du mercure), du monométhylmercure (MMHg) et du mercure total (HgT) dissous dans les eaux marines.
OBS: Formule chimique : CH3Hg+