English (Chemical Elements and Compounds)
mercury compound [correct]
CONT: To study the effect of the mercury compounds, respectively mercury(II) chloride and methyl mercury chloride, shifts in relative frequencies will be studied to detect differential or cell type specific sensitivity to these compounds.
French (Éléments et composés chimiques)
composé du mercure [correct, masculine noun]; composé de mercure [avoid, masculine noun]
CONT: Le mercure forme des composés monovalents et bivalents. Parmi les composés du mercure commercialement importants, on trouve le sulfure de mercure(II), antiseptique courant également utilisé comme pigment vermillon, le chlorure de mercure(I) [appelé auparavant chlorure mercureux], ou calomel, utilisé dans les électrodes et autrefois comme cathartique, le chlorure de mercure(II) [appelé auparavant chlorure mercurique], ou sublimé corrosif, et des composés médicinaux tels que le mercurochrome.