English (Lamps; Scientific Research Equipment)
mercury bulb [correct]; mercury vapour bulb
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Lampes; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
ampoule à vapeur de mercure [feminine noun]; ampoule au mercure [feminine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.