English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
Tonnelot barometer
OBS: Compensated scale barometers plus accessories: Tonnelot type.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
baromètre de Tonnelot [correct, masculine noun]; baromètre Tonnelot [correct, masculine noun]; baromètre à mercure Tonnelot [masculine noun]; baromètre à mercure à cuve de type Tonnelot [masculine noun]
CONT: Le baromètre de Tonnelot ou à échelle compensée est un baromètre à mercure à cuvette fixe dont les graduations tiennent compte des dénivellations de la surface libre du mercure dans la cuvette. Il convient toutefois de procéder aux corrections normales de gravité (latitude et altitude) et de température.
CONT: La cuvette [d'un baromètre] peut être ajustable (baromètre de Fortin) ou fixe (baromètre de type Kew ou Tonnelot) par rapport au tube.