English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
mercuric oleate
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
oléate mercurique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
oleato mercúrico [masculine noun]
OBS: Líquido de amarillo a rojo. Masa sólida ligeramente soluble en alcohol y éter. Soluble en aceites fijos e insoluble en agua. Muy tóxico. Etiqueta de veneno. Antiséptico.