English (Theatre and Opera)
break a leg [correct]
CONT: "May you break a leg".
French (Théâtre et Opéra)
merde [correct, feminine noun]
CONT: Avant d'entrer en scène, on sait que les comédiens, par une sorte de superstition, se disent familièrement MERDE au lieu de se souhaiter bonne chance.