English (Chemistry)
stock suspension [correct]
CONT: Homogenize thoroughly with an appropriate mixer in order to obtain a stock suspension or a preenrichment broth.
French (Chimie)
suspension mère [correct, feminine noun]
DEF: Suspension, solution ou émulsion obtenue après qu’une quantité pesée (10, 25 ou 50 g) du produit à analyser ait été mélangé, si nécessaire en utilisant un homogénéisateur, avec une quantité neuf fois égale de diluant, puis en laissant se déposer les particules grossières, s’il y en a.