English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
pregnant leach solution [correct, noun]; PLS [correct, noun]; pregnant solution [correct, noun]; loaded leach solution [correct, noun]; loaded solution [correct, noun]
DEF: A value-bearing solution in a hydrometallurgical operation.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
liqueur mère [correct, feminine noun]; liqueur-mère [correct, feminine noun]; solution mère [correct, feminine noun]; jus fort [correct, masculine noun]; jus riche [correct, masculine noun]
CONT: L'extraction de l'or se fait en envoyant une solution contenant du cyanure de sodium sur un tas de minerai, la solution contenant l'or, aussi appelée liqueur mère, est ensuite envoyée dans une usine d'absorption-désorption-récupération.