English (Cattle Raising)
calf in the milk phase
OBS: Up to two concentrate feeding stands can be connected to every machine. They allow a well-measured dosing of concentrate feed to calves in or after the milk phase.
OBS: ... the artificially reared lambs grew slightly faster than the other, up to the end of the milk phase (45 days).
OBS: The milk phase starts at birth and ends at two months old. The aim during this period is to reach at least 14 kg in body weight - an increase of 10 kg (170 g/day).
French (Élevage des bovins)
veau en phase lactée [correct, masculine noun]; veau fermier [masculine noun]; veau sous la mère [masculine noun]
DEF: veau fermier : Veau [...] qui tète sa mère (syn. : veau sous la mère).
OBS: Voir fiche pour le terme allemand « erster Haltungsabschnitt » (phase lactée). Il en ressort que l'élevage des jeunes bovins comprend deux périodes (phase lactée et phase d'élevage) et que dans la première (phase lactée), on distingue les veaux allaitant la mère de ceux qui « boivent ». Il ne semble pas y avoir de dénomination particulière pour le second groupe en français, nous recommandons donc d'utiliser le générique « veau en phase lactée ».