English (Cattle Raising)
nominated cow [correct]
OBS: in the Canadian cattle breeding program
French (Élevage des bovins)
vache retenue comme mère à taureaux [correct, feminine noun]
OBS: dans le programme d'amélioration génétique du bétail (au Canada)