English (General Vocabulary)
stepparent
OBS: général WEBSTER The person who has married one's parent after the death or divorce of the other parent; stepfather or stepmother.
French (Vocabulaire général)
second conjoint du père veuf ou de la mère veuve; nouveau mari de sa mère ou nouvelle femme de son père
OBS: MPDC 66 p. 141 Le second conjoint du père veuf ou de la mère veuve d'un agent ou de sa femme, peut être admis à bénéficier des facilités de circulation prévues par les parents (...) Syn.: nouveau mari de sa mère ou nouvelle femme de son père MPDC p. 109 7/6/76.