English (The Eye)
meridian of the eye [correct]
French (Oeil)
méridien oculaire [correct, masculine noun]; meridianus oculi [Latin]
DEF: Plan vertical qui passe par les pôles du globe oculaire et perpendiculaire à son équateur.