English (Commercial Aviation)
reporting meridian [correct]
French (Aviation commerciale)
méridien de compte rendu [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.