English (Climatology; Atmospheric Physics)
meridional zone [correct]
French (Climatologie; Physique de l'atmosphère)
zone méridienne [correct, feminine noun]
CONT: Les alizés de l'hémisphère Nord, qui soufflent vers le sud-ouest, et ceux de l'hémisphère Sud, orientés vers le nord-ouest, se rencontrent dans les régions équatoriales en formant tout autour du globe un flux convergent qui surmonte une zone méridienne appelée pour cette raison la zone de convergence intertropicale (en abrégé, la ZCIT).