English (Spacecraft)
polar orbiter [correct]
French (Engins spatiaux)
satellite(à défilement) sur orbite méridienne [correct, masculine noun]
OBS: satellite (à défilement) sur orbite méridienne : terme extrait de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France)