English (Plant Biology)
secondary meristem
OBS: the transformation of roots and stems from primary to secondary states is brought about by -- or cambia.
French (Biologie végétale)
méristème secondaire
OBS: la transformation des racines et des tiges de l'état primaire à l'état secondaire est amenée par l'activité des méristèmes secondaires ou cambium.