English (Quality Control (Management); Personnel and Job Evaluation)
protection of merit [correct]; protection of merit principle [correct]
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Évaluation du personnel et des emplois)
protection du mérite [correct, feminine noun]; protection du principe de mérite [correct, feminine noun]
CONT: La Commission de la fonction publique (CFP) est un organisme indépendant relevant du parlement et voué à la protection du mérite, de l'impartialité politique, de la répresentativité et de l'utilisation des deux langues officielles.