English (Federal Government Honorary Distinctions; Transportation)
Award of Academic Merit [correct]
OBS: Part of the Canadian Transportation Awards Program (CTAP) that is supported by Transport Canada, administered by the Transportation Association of Canada (TAC) and intended to recognize leadership, excellence and achievement in all modes and segments of the transport sector. Candidates for the Award of Academic Merit must have made a long-term contribution to the advancement of the academic field and to the development of tomorrow's transportation leaders.
French (Titres honorifiques et décorations du gouvernement fédéral; Transports)
Prix du mérite pédagogique [correct, masculine noun]
OBS: Fait partie du Programme canadien des prix en transports (PCPT) qui est administré par l'Association des transports du Canada (ATC), avec l'appui de Transports Canada et qui a pour but de reconnaître le leadership, l'excellence et les réalisations d'intervenants de tous les modes et segments du secteur des transports. Les candidats pour le Prix du mérite pédagogique doivent avoir fourni une contribution de longue date à l'avancement de l'enseignement dans le secteur des transports ainsi qu'à la formation des futurs dirigeants du secteur.