English (Translation (General))
based on merit [correct]
CONT: An Act respecting employment in the public service Recognizing that ... Canada will continue to benefit from a public service that is based on merit and non-partisanship and in which these values are independently safeguarded; ... [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Traduction (Généralités))
axé sur le mérite [correct]
CONT: Loi concernant l'emploi dans la fonction publique Attendu : [...] qu'il demeure avantageux pour le Canada de pouvoir compter sur une fonction publique non partisane et axée sur le mérite et que ces valeurs doivent être protégées de façon indépendante. [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]