English (Non-Governmental Provincial Honorary Distinctions; Language (General))
Mérite du français dans la culture [correct, Quebec]
OBS: Office québécois de la langue française.
French (Titres honorifiques et décorations provinciaux non gouv.; Linguistique (Généralités))
Mérite du français dans la culture [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Le Mérite du français dans la culture est remis chaque année à une personnalité qui mène une carrière d'artiste interprète, de créateur ou d'auteur, et dont la qualité d'expression en français est reconnue du grand public. Ce prix est décerné par l'Union des artistes, l'UNEQ et la Société des auteurs de radio, télévision et cinéma (SARTEC), en collaboration avec l'Office de la langue française.