English (Recruiting of Personnel; Personnel and Job Evaluation; Public Service)
merit-based [correct, adjective]; on the basis of merit [correct, adjective]
CONT: Since 1918, with the adoption of the merit principle, the Canadian public service has been described as a merit-based, non-partisan, and professional institution, which required competence, discipline, skills, and knowledge appropriate for specific positions.
French (Recrutement du personnel; Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
fondé sur le mérite [correct, adjective]; fondé sur le principe du mérite [correct, adjective]
CONT: Depuis 1918, avec l'adoption du principe du mérite, on a commencé à décrire la fonction publique canadienne comme une institution professionnelle et non partisane, fondée sur le mérite, où seules des compétences, des règles de conduite, des habiletés et des connaissances liées à des postes spécifiques étaient exigées.