English (Baseball and Softball)
earn a win [correct, verb]
French (Baseball et softball)
mériter la victoire [correct]; remporter la victoire [correct]
OBS: Par exemple, le lanceur Pedro Martinez a mérité la victoire dans le match des Expos de Montréal contre les Braves d'Atlanta.