English (Energy (Physics); Energy Transformation; Ocean Energy)
ocean thermal energy [see observation]
OBS: The term ocean thermal energy was not found, per se, in any of the English energy books consulted. The only entry found refers to ocean thermal energy conversion.
French (Énergie (Physique); Transformation de l'énergie; Énergie océanique)
énergie thermique des mers [correct, feminine noun]; ETM [correct, feminine noun]; énergie thermique des océans [correct, feminine noun]; énergie thermique océanique [correct, feminine noun]; océanothermie [correct, feminine noun]; maréthermie [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène qui, dans les mers tropicales, par la collaboration paradoxale du soleil et des pôles, maintient une différence de température assez élevée et à peu près constante entre l'eau de surface, perpétuellement chauffée par le soleil entre 25 et 30 °C, et l'eau du fond qu'une lente circulation venue des pôles maintient aux environs du point de congélation de l'eau, soit 4 ou 5 °C par 1000 m de fond.
CONT: L'énergie thermique des mers commence à être l'objet de nombreux développements qui consistent à utiliser la différence existant entre la surface de l'eau des mers chaudes et l'eau en profondeur (qui est partout de 4 °C).
OBS: Plusieurs expressions ont été adoptées pour désigner ce que G. Claude et ses successeurs en France appellent énergie thermique des mers (ETM) : énergie thermique des océans (ou océanique), océanothermie, maréthermie. Dans les pays anglo-saxons, on parle exclusivement de l'ocean thermal energy conversion (OTEC), qui implique une notion d'exploitation.