English (Hydrology and Hydrography)
geography of the seas
French (Hydrologie et hydrographie)
géographie des mers [feminine noun]
DEF: Branche de la géographie qui décrit et analyse l'ensemble des océans et des mers dans leurs composantes naturelles et humaines.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
geografía marítima [feminine noun]