English (Law of the Sea)
freedom of the seas
French (Droit de la mer)
liberté des mers [feminine noun]
DEF: Droit égal pour tous les États d'utiliser la mer et d'en exploiter les ressources dans les zones maritimes qu'aucun Etat n'est autorisé à soumettre à sa souveraineté.
Spanish (Derecho del mar)
libertad de los mares [correct, feminine noun]
DEF: Enunciado segun el cual los mares son libres para la navegación pacífica de los navíos de todos los pabellones, incluidos los estrechos y canales que cabe utilizar merced al llamado principio del «paso inocente». Esta libertad la impuso con su poderío la flota británica desde mediados del siglo XXXVIII, pero luego se vio restringida con la gradual extensión de las aguas jurisdiccionales.