English (Festivals, Carnivals and Social Events; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
sparkler [correct]
DEF: a firework that throws off brilliant sparks on burning.
French (Festivals, carnavals et fêtes; Explosifs et artifices (Industries))
cierge merveilleux [correct, masculine noun]; cierge magique [correct, masculine noun]; allumette japonaise [feminine noun]; baguette à étincelles [proposal, feminine noun]; bougie d’anniversaire scintillante [feminine noun]
DEF: Petite pièce de pyrotechnie ayant la forme d'une baguette et qui brûle en faisant des étincelles éblouissantes.
OBS: L'expression "bougie d'anniversaire scintillante" a été proposée par le service des consultations de l'Office de la langue française.