English (Semiconductors (Electronics))
mesa transistor
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor mesa [masculine noun]
DEF: Transistor dans lequel les zones d'émetteur et de base forment deux plateaux surélevés surmontant la zone de collecteur.