English (Semiconductors (Electronics))
mesa technique
French (Semi-conducteurs (Électronique))
procédé mesa [masculine noun]
DEF: Technique permettant de créer des jonctions ayant la forme d'un plateau surélevé, par gravure de la surface d'un semiconducteur dans les régions entourant le plateau.