English (Geomorphology and Geomorphogeny; Physical Geography (General))
mesa [correct]
DEF: An isolated, nearly level landmass standing distinctly above the surrounding country, bounded by abrupt or steeply sloping erosion scarps on all sides, and capped by layers, resistant, nearly horizontal rock (often lava).
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Géographie physique (Généralités))
mesa [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Plateau basaltique dû à la mise en relief d'une coulée volcanique : c'est un phénomène d'inversion puisque la coulée, primitivement épanchée dans une vallée ou une dépression, est devenue un relief saillant.
OBS: On écrirait mieux «mésa».
OBS: mésa : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Geografía física (Generalidades))
mesa [correct, feminine noun]
DEF: Elevación de cumbre plana y vertientes escarpadas, en especial si está aislada.