English (Chemical Elements and Compounds)
meso-compound
French (Éléments et composés chimiques)
composé méso [correct, masculine noun]
DEF: Espèce chimique constituée d'entités moléculaires achirales du fait de la présence, par paires, de groupes énantiotopes.
OBS: «Méso» est à considérer comme le stéréodescripteur attribué à un membre achiral d'un ensemble de diastéréo-isomères comportant au moins un membre chiral.
OBS: composé méso : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.