English (Mineralogy; Physics of Solids)
mesomorphic [correct, adjective]; mesomorphous [correct, adjective]
DEF: Relating to, existing in, or being an intermediate state (as of a semicrystalline condition characteristic of liquid crystals).
French (Minéralogie; Physique des solides)
mésomorphe [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un état de la matière entre l'état amorphe et l'état cristallin.
OBS: L'état amorphe de la matière est caractérisé par l'absence d'ordre dans la répartition des particules : molécules, atomes ou ions, qui la constituent; il s'oppose à l'état cristallisé.
Spanish (Mineralogía; Física de los sólidos)
mesomorfo [adjective]