English (Military Communications; Electronic Warfare)
electronic warfare request/tasking message [correct, NATO, standardized]; EWRTM [correct, NATO, standardized]
OBS: electronic warfare request/tasking message; EWRTM: designations standardized by NATO.
French (Transmissions militaires; Guerre électronique)
message de demande et d’attribution de mission de guerre électronique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; EWRTM [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: message de demande et d'attribution de mission de guerre électronique; EWRTM : désignations normalisées par l'OTAN.