English (Information Technology (Informatics); Wireless and Mobile Communications)
route reply message [correct]; RREP message [correct]
DEF: A control packet sent back in response to a route request message to inform nodes of an available route in a network.
CONT: When generating a RREP message, a node copies the destination IP address and the originator sequence number from the RREQ message into the corresponding fields in the RREP message.
French (Technologie de l'information (Informatique); Communications sans fil et mobiles)
message de réponse de route [correct, masculine noun]; message RREP [correct, masculine noun]
DEF: Paquet de contrôle transmis en réponse à un message de demande de route dans le but d'informer les nœuds d'un réseau d'une route disponible dans celui-ci.
CONT: [...] si le nœud intermédiaire représente la destination [...] ou connaît une route menant vers le nœud de destination, [...] ce nœud intermédiaire envoie un message de réponse de route au nœud source des paquets de découverte de routes.